ua en ru

А.Попов назвал "непростым вопросом" повышение тарифов на ЖКУ в Киеве

Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов назвал "непростым вопросом" повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве. Об этом он заявил, отвечая на вопрос, будут ли повышены в Киеве тарифы на ЖКУ осенью, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это самый сложный вопрос на данном этапе ... Дело в том, что ... в ближайшее время у нас планируется принятие нового законодательства, согласно которому услуги по предоставлению тепловой энергии, холодной и горячей воды будут переданы на регулирование государству. Такой проект закона находится в Кабмине, где он проходит обсуждение. И, уверен, что летом он будет подан в парламент", - сказал он.
А.Попов уточнил, что регулирование стоимости этих услуг может быть передано в НКРЭ.
В это же время он уточнил, что в первый год действия данного закона "министерство возьмет на себя функции регулирования некоторых предприятий-производителей коммунальных услуг". "Их около 50 по всей Украине. Это большие предприятия", - сказал он.
А.Попов уточнил, что это будет сделано для того, чтобы накопить опыт, подготовить кадры и доработать необходимые нормативные и законодательные ресурсы.
А.Попов подчеркнул, что сразу передать регулирование услуг одному органу в масштабах Украины является рискованным.
Напомним, на сегодня стоимость горячей и холодной воды, отопления устанавливает местная власть. Если эта стоимость ниже себестоимости, местная власть покрывает разницу из бюджета.
Напомним также, что стоимость газа и электроэнергии для населения устанавливается с обязательным согласованием с НКРЭ.