ua en ru

А.Попов: Киевсовет планирует предусмотреть финансирование разницы в тарифах в Киеве

Киевская городская государственная администрация (КГГА) будет просить Киевсовет уже на следующем заседании рассмотреть вопрос о ликвидации разницы в тарифах с киевскими жилищно-коммунальными предприятиями. Об этом на сегодняшнем расширенном заседании коллегии КГГА заявил и.о. главы КГГА Александр Попов, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"По информации относительно разницы в тарифах, где и по каким предприятиям у нас есть задолженность, мы определимся в ближайшее время, до вторника следующей недели. Мы определимся с источником финансирования, чтобы эти небольшие деньги ближайшая сессия утвердила и мы профинансировали", - отметил А.Попов. Также, по его словам, на сессии Киевсовета 28 октября должно быть принято решение о дальнейших взаиморасчетах с "Киевводоканалом" и с "Киевэнерго".
В свою очередь председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский, выступая с докладом по данному вопросу, отметил: "То хозяйство, которое есть на балансе у компании, и те средства, которые заложены в тариф, которые лишь на 50% покрывают затраты, связанные с производством и подачей тепла, не дают возможность кампании делать капитальные ремонты". По словам, Э.Соколовского, именно город должен проводить финансирование данных мероприятий, но "к сожалению, ни копейки средств за два последних года по этому направлению не было (предоставлено - ред.)".
Э.Соколовский отметил, что на сегодняшний день теплосети в Киеве действительно находятся в плохом состоянии, но проблема заключается именно в "недостатке финансирования".