ua en ru

А.Макаренко предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением после закрытия дела о халатности, - адвокат

Экс-главе таможенной службы Анатолию Макаренко вчера предъявили обвинение по ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил его адвокат Юрий Сухов, передает корреспондент РБК-Украина. Правозащитник отметил, что вчера А.Макаренко, которому поставлен диагноз "гипертонический криз", ознакомился с постановлением о закрытии производства по делу о халатности. Ему сразу же предъявили обвинение по факту злоупотребления служебными полномочиями. В связи с этим защитник А.Макаренко считает содержание своего подзащитного под стражей необоснованным, так как в постановлении о закрытии дела о халатности отсутствует состав преступления.
"Не может быть такого, что нет халатности, а есть злоупотребление служебными полномочиями", - заявил Ю.Сухов.
При этом он добавил, что сегодня намерен обратиться в Шевченковский райсуд г. Киева для того, чтобы оспорить эти действия.
Кроме того, Ю.Сухов просит генерального прокурора лично разобраться с данной ситуацией. Он также сообщил о том, что сегодня СБУ, "осуществляя давление на А.Макаренко, хотела проводить с ним следственные действия, однако в связи с состоянием здоровья подследственного, они проводиться не будут". По предварительным данным СБУ, следственные действия планируются в понедельник.
"Вчера было закрыто одно уголовное дело, однако было возбуждено новое по ст. 364 УК (злоупотребление служебными полномочиями)... мы считаем, что содержание под стражей А.Макаренка является необоснованным", - подчеркнул Ю.Сухов.
Напомним, международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. Кроме того, суд обязал "Нафтогаз" заплатить RosUkrEnergo 197 млн долл. за нарушения контракта.
Напомним также, что в начале июня СБУ возбудила дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража.
По данному делу обвинения были предъявлены бывшему первому заместителю главы НАК Игорю Диденко, экс-главе Гостаможни Анатолию Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько.