ua en ru

А.Кудрин: Дефицит бюджета РФ по итогам 2010 г. составит 4,3% от ВВП

Дефицит федерального бюджета РФ по итогам 2010 г. составит 4,3% от ВВП. Такую оценку озвучил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает РБК со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства РФ.
"В этом году увеличение дополнительных доходов позволит снизить дефицит с последней нашей оценки 4,6% примерно до 4,3%. Но, тем не менее, он будет пока еще оставаться довольно высоким", - отметил А.Кудрин.
По мнению А.Кудрина, более благоприятный прогноз дефицита бюджета Минэкономразвития (3,5-3,8% от ВВП по итогам 2010 г.) ошибочный. "Мы даже думали, что это будет 5,3%. С учетом поступления доходов, это ближе к 5%, но с учетом того, что министерства и ведомства дадут экономию или не используют все средства - мы оцениваем примерно на 180 млрд руб. (5 млрд 843 млн дол.) от суммарного, - эти все меры дают оценку 4,3%", - пояснил свою позицию А.Кудрин. По его словам, дополнительные доходы федерального бюджета в 2010 г. составят 225 млрд руб. (7 млрд 304 млн дол.).
Какой из прогнозов окажется верным, покажет время, отметил В.Путин. "Давайте посмотрим по результатам вашей дискуссии с коллегами: кто у нас лучше - Министерство финансов или Министерство экономического развития. Кто точнее считает", - заявил премьер-министр.
Напомним, 16 декабря 2010 г. В.Путин в прямом эфире специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" сообщил, что дефицит федерального бюджета РФ в 2010 г. составит 3,5-3,8% от ВВП.