ua en ru

А.Клюев поручил принять меры по упреждению пожара на складах боеприпасов в Лозовой и ускорить их утилизацию

В связи с повышением температуры первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев дал поручение соответствующим министерствам и ведомствам обеспечить проведение профилактических работ по недопущению повторения катастрофы на складах боеприпасов в Лозовой. Об этом сообщает пресс-служба А.Клюева.

"Лучше принять профилактические меры, чем потом спасать жизни и снова эвакуировать тысячи граждан", - заявил А.Клюев на заседании правительственного комитета по вопросам развития отраслей экономики.

"С этими вещами шутить нельзя - уже в июне средняя температура держалась выше 30 градусов, и по всем прогнозам до конца лета ожидается еще большая жара", - заявил первый вице-премьер.

По его словам, необходимо ускорить утилизацию боеприпасов.

Как известно, схожие катастрофы произошли в 2004, 2005 и 2006 годах на артиллерийских складах в Новобогдановке (Запорожская область) и в 2008 году - в Лозовой (Харьковская область).

А.Клюев также поручил Министерству по чрезвычайным ситуациям провести системные мероприятия по всей стране по предотвращению пожаров, опасность которых резко повысилась из-за высоких температур.