ua en ru

А.Клюев поручил Минтруда и Минэкономики пересмотреть концепцию организации школьного питания

Первый вице-премьер министр Украины Андрей Клюев поручил Министерству труда и соцполитики и Минэкономики пересмотреть концепцию организации школьного питания. Об этом он сообщил сегодня, открывая заседание правительства, передает корреспондент РБК-Украина.
"Министра труда и социальной политики и Минэкономики прошу пересмотреть концепцию организации школьного питания и отказаться от ошибочной практики, когда, например, фирмы из Белой Церкви, которые не имеют отношения к общественному питанию, поставляют продукты питания в школы Житомирской или других областей. Это, как вы понимаете, негативно отражается на состоянии здоровья детей - их в таких случаях просто недокармливают. В случае необходимости прошу подать проекты соответствующих нормативных актов", - отметил А.Клюев.
Он призвал Министерство образования и науки взять под контроль завершение ремонтов учебных заведений, их соответствующее оснащение, и ускорить печать учебников. По словам первого вице-премьер-министра, вопросу подготовки к новому учебному году и реформирования системы образования будет посвящено отдельное заседание правительства.
Также А.Клюев поручил министру труда и социальной политики, министру здравоохранения, главному государственному санитарному врачу, министру образования и науки, министру по делам семьи, молодежи и спорта, председателям областных государственных администраций взять под личный контроль соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, в том числе по качеству и безопасности пищевых продуктов в оздоровительных, детских и интернатных учреждениях.