ua en ru

"Луганское энергетическое объединение" прекратило поставку электроэнергии ООО "Лугансквода".

Генеральный директор ООО "Лугансквода" Виктор Маслак заявил, что "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) вчера в 10.00 прекратило поставку электроэнергии на объекты водоснабжения и водоотвода, находящиеся в концессии у ООО, пишет "Коммерсант-Украина".

В результате "Лугансквода" вынужденно прекратила подачу воды в некоторые районы Луганска и близлежащие города "во избежание затопления улиц канализационными стоками". В сообщении компании было указано, что от холодного, горячего водоснабжения и отопления оказались отключены свыше 1 млн потребителей, однако позже в компании уточнили, что без воды остались 130 тыс. потребителей.

По словам В.Маслака, поводом для прекращения поставки электроэнергии стал долг концессионера в размере 107 млн грн, который появился из-за экономически необоснованных тарифов на услуги водоснабжения (покрывают лишь 70% себестоимости услуги) и невыполнения Кабмином своих обязательств по возмещению разницы в тарифах. "Лугансквода" еще в 2009 г. направила в Минфин документы, необходимые для получения дотаций, но в министерстве саботируют решение этого вопроса,- говорит председатель совета директоров ООО "Укрводоканал" (управляет компанией "Лугансквода") Виталий Михайле.- Государство должно выплатить нам 63 млн грн на покрытие тарифной разницы".

Министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко отметил, что согласно ст. 6 закона "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", отключать водоснабжающие предприятия от электроэнергии запрещено. "Местные власти должны подать обращение в прокуратуру, поскольку были отключены стратегические объекты. Впрочем, надеяться на реструктуризацию долга будет сложно, так как вряд ли компания сможет и дальше выполнять свои обязательства в срок и не накапливать задолженность. Это связано с несостоятельностью тарифной политики в отрасли ЖКХ",- заявил министр.

"Луганску водоснабжение не отключали, пострадали другие областные населенные пункты ("Лугансквода" обслуживает в области 23 города)",- сообщил мэр Луганска Сергей Кравченко. Он признал, что действующие тарифы не покрывают затрат на оказание услуг, но увеличение их стоимости грозит резким падением уровня оплаты: население и так оплачивает лишь 40-50%. "Мы уже обратились в прокуратуру области, думаю, к четвергу получим ответ",- сказал С.Кравченко. "Прокуратура уже обязала ЛЭО возобновить электроснабжение, и мы начинаем подачу воды",- сообщил поздно вечером В.Михайле.