ua en ru

В 2018 году Нацполиция расследовала 300 преступлений против журналистов

В 2018 году Нацполиция расследовала 300 преступлений против журналистов Фото: Александр Ковтун (mvs.gov.ua)

Из них - 76 было зарегистрировано за 4 месяца этого года

С начала 2018 года в производстве Нацполиции находилось более 300 уголовных дел, связанных с препятствованием профессиональной деятельности журналистов в Украине. Об этом сообщил заместитель начальника Главного следственного управления Национальной полиции Александр Ковтун во время круглого стола относительно состояния свободы слова в Украине, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу остановиться на результатах работы Национальной полиции по расследованию уголовных производств, связанных с препятствованием профессиональной деятельности журналистов. В частности, за 4 месяца 2018 года в производстве следователей полиции находилось более 300 уголовных производств указанной категории. Из них - 76 было зарегистрировано за 4 месяца этого года. Это на два производства меньше чем в этот период прошлого года", - рассказал Ковтун.

Он добавил, что больше всего преступлений, связанных с препятствованием журналистской деятельности зафиксировано в Закарпатской, Одесской и Полтавской областях.

"Из этого числа 57 уголовных производств квалифицировано по статье 171 УК, 14 по статье 345 УК с отметкой 3, а 4 преступления по статье 337 УК. За это время в суд направлено 7 обвинительных актов. Из них – 5 по статье 171 и 2 по статье 345. В прошлом году в суд было направлено аналогичное количество обвинительных актов. На данных момент в остатке следственных подразделений находится 223 уголовных производства", - добавил он.

Напомним, как сообщалось ранее, за прошлый год Украина улучшила позиции в рейтинге свободы прессы по версии "Репортеров без границ", заняв 101 место среди 180 стран мира.