ua en ru

Украина улучшила позиции в рейтинге свободы прессы

Украина улучшила позиции в рейтинге свободы прессы Фото: иллюстративное фото (menr.gov.ua)

Украина поднялась на одну позицию в рейтинге и заняла 101 место среди 180 стран

За прошлый год Украина улучшила позиции в рейтинге свободы прессы по версии "Репортеров без границ", заняв 101 место среди 180 стран мира. Соответствующие данные содержатся в опубликованном на сайте организации индексе свободы прессы по состоянию на 2018 год.

В частности, Украина по сравнению с прошлым годом поднялась на одну позицию и заняла 101 место, набрав 31,16 балла. В 2017 году состояние свободы прессы оценили в 33,19 балла. Отметим, в рейтинге "Репортеров без границ" страны оценивают по шкале от 0 до 100, и чем ниже показатели, тем лучше ситуация со свободой слова. Показатели рассчитываются на основе таких параметров, как независимость медиа и их разнообразие, условия работы журналистов, самоцензура, правовая защита и интеллектуальная прозрачность.

В целом же, по оценке "Репортеров без границ", состояние свободы слова наиболее ухудшилось в европейских странах. Среди пяти стран мира, рейтинг которых снизился больше всего, четыре представляют Европу: Мальта (-18 позиций), Чехия (-11 позиций), Словакия (-10 позиций) и Сербия (-10 позиций). Данный спад обусловлен тем, что в этих странах участились случаи враждебных высказываний в адрес СМИ со стороны политиков. Кроме того, частично свободу слова здесь ограничивают сами владельцы медиа.

Кроме того, "Репортеры без границ" отмечают рост давления на независимые СМИ и государственной пропаганды в России (148 место), усиление цензуры в Китае (176 место) и давление на СМИ в Польше (58 место). Наиболее опасной страной для работы журналистов признана Сирия, где в 2017 году 13 журналистов были убиты из-за профессиональной деятельности.

Согласно рейтингу, первое место продолжает удерживать Норвегия, а последнее (180) - КНДР. В десятке стран-лидеров по состоянию свободы прессы находятся Швеция, Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Ямайка, Бельгия, Новая Зеландия, Дания и Коста-Рика.

Напомним, ранее сообщалось, что с начала года в Украине зафиксирован 71 случай нарушений свободы слова.