ua en ru

В 2017 году из Крыма в вузы на материковой территории поступили 200 абитуриентов

В 2017 году из Крыма в вузы на материковой территории поступили 200 абитуриентов Фото: Ольга Куришко (facebook.com humanrights.org.uа)

Квот на поступление для абитуриентов из Крыма было около 3 тысяч

В 2017 году из Крыма поступили в высшие учебные заведения на контролируемой территории только 200 человек, а квот было около 3 тысяч. Об этом на пресс-конференции "Пострадавшие от конфликта: как Украина обеспечивает реализацию их прав" сообщила Ольга Куришко, юрист ОО "Крым SOS", передает корреспондент РБК-Украина.

Она отметила, что абитуриенты, которые приезжают поступать в вузы на контролируемую территорию, уже не владеют украинским языком на достаточном уровне.

"Те дети, которые приезжают поступать в вузы на контролируемую территорию, уже не владеют украинским языком на достаточном уровне. Условия вступления все и для всех одинаковы. В данном вопросе эти дети не на равных, и они уже не являются конкурентоспособными", - сказала юрист.

Курышко сообщила, что в 2017 году из Крыма в вузы поступили 200 абитуриентов.

"Хочу отметить, что по результатам предыдущих лет, в 2017 году например, из Крыма поступили в вузы на контролируемой территории только 200 человек, а квот было около 3 тысяч", - добавила она.

Курышко также прокомментировала вопрос социальных выплат внутренне перемещенным лицам.

"Жители временно оккупированной территории могут получать выплаты только, если зарегистрируются на контролируемой территории. Для получения каждой соцвыплаты есть определенный механизм", - резюмировала она.

Напомним, как писало РБК-Украина, 4 июня в Украине начали работать более 70 образовательных центров, через которые абитуриенты с оккупированных территорий Крыма и Донбасса могли поступать в украинские вузы по упрощенной системе. В частности, они могли сделать это без ВНО, аттестата и паспорта.

Ранее агентство также писало, что фамилии абитуриентов с оккупированных Крыма и Донбасса, которые будут подавать документы на поступление в государственные учреждения высшего образования Украины, будут зашифрованы в приказах о зачислении абитуриентов.