ua en ru

"Запорожский завод ферросплавов" планирует до октября выйти на 100% загрузку производственных мощностей

"Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) планирует выйти на 100% загрузку производственных мощностей предприятия до октября 2013 г. Об этом в ходе рабочей поездки на ЗЗФ спикера Верховной Рады (ВР) Украины Владимира Рыбака сообщил председатель правления завода Павел Кравченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"С 1 апреля мы планируем запустить цех №4, который стоял 2 года, а к августу-октябрю - выйти на 100% загрузку предприятия - выпуск до 40 тыс. тонн в месяц", - заявил Кравченко.

По его словам, сейчас на Запорожском заводе ферросплавов производится реконструкция в ряде цехов, до конца года инвестиции в развитие производства составят 137 млн грн.

В свою очередь Рыбак, посещающий ЗЗФ в период возобновления его работы, высказал благодарность руководству ЗЗФ за то, что смогли сохранить производство, после вынужденной остановки из-за отказа ГП "Энергорынок" предоставить экономически обоснованные тарифы на электроэнергию.

При обсуждении инвестиций, осуществленных ЗЗФ в проекты, направленные на улучшение экологии производства, спикер ВР акцентировал внимание на необходимости оказания поддержки промышленно развитым регионам за счет средств Экологического фонда.

"Экологические средства должны распределяться так, чтобы промышленные зоны получали больше, поскольку воздух Запорожья и Тернополя, Макеевки и Ивано-Франковска сравнивать нельзя. Это абсолютно разная экологическая нагрузка на людей, и совершенно другие средства нужны на лечение людям в промзонах. В промзонах должны оставаться средства, нам в Верховной Раде надо об этом думать", - отметил Рыбак, добавив, что доволен тем, что на ЗЗФ вопросам экологии уделяется значительное внимание.

Читайте также: Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов возобновили работу, - УкрФА.