ua en ru

"Украинский выбор" разрабатывает модель федеративного устройства в Украине, - Медведчук

Общественное движение "Украинский выбор" разрабатывает модель федеративного устройства в Украине. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Я убежден, что действенным и эффективным лекарством от раскола является федеративный принцип государственного устройства. Именно переход к федеративному устройству может решить многие проблемы, которые существуют в Украине. И это тоже правда. Мы работаем над тем, чтобы подготовить концепцию, возможную модель федеративного устройства и сделать ее предметом широкого обсуждения наших граждан, чтобы прийти к ответу на вопрос - действительно ли это является лекарством от раскола и сможет ли оно повлиять на серьезные проблемы, существующие сегодня", - отметил Медведчук.

По его мнению, формула национального успеха Украины существует.

"Она есть у "Украинского выбора". В ее знаменателе - конкурентоспособная страна Украина, способная обеспечить права и свободы граждан, защитить законные интересны наших людей, которая может развивать реальную экономику, создающую рабочие места, привлекающую инвестиции, обеспечивающие достойную зарплату, хорошие пенсии и социальные выплаты, высокий уровень благосостояния народа. А в числителе формулы национального успеха я вижу гуманитарные вопросы, важные для нашего общества", - заявил лидер "Украинского выбора".

Он также высказался категорически против того, чтобы представители отдельных регионов Украины монополизировали "право на партиотизм" и диктовали стране, что является для нее полезным.

"Я считаю, что законы общества должны приниматься с учетом мнения большинства членов общества, независимо от того, насколько активно они занимаются политикой. Чем быстрее мы осознаем, что законом должно быть мнение большинства, тем быстрее создадим здоровую коммуникацию различных мнений и интересов и построим успешную страну", - резюмировал Медведчук.

Читайте также: Федеративное устройство Украины гарантирует целостность и процветание страны, - Виктор Медведчук