ua en ru

"Подготовлено ТЭО перевода на водоугольное топливо пяти ТЭЦ", - Азаров

Подготовлено ТЭО перевода на водоугольное топливо пяти ТЭЦ, сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании украинского правительства. "Еще до осенне-зимнего периода 6 мощных теплоагрегатов были переведены с газа на уголь. Кстати, сегодня разработано технико-экономическое обоснование перевода на водоугольное топливо еще 5 теплоэлектроцентралей. Не энергоблоков, а теплоцентралей в целом", - отметил он.

Украинский премьер добавил, что, благодаря реализации политики по энергосбережению и энергоэффективности, с начала 2012 г. (за 7 месяцев) удалась почти на 12 млрд куб. м сократить импорт российского газа. В то же время потребление газа на Украине снизилось за этот период почти на 3 млрд куб. м.

"Наша экономика с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократила потребление газа почти на 3 млрд куб. м. Это практический результат политики энергосбережения, а точнее - энергоэффективности", - подчеркнул премьер.

Азаров отметил увеличение добычи угля в стране. "На самом деле восстановление угольной отрасли уже началось. За 7 месяцев текущего года шахтеры Украины произвели более 50 млн т угля, что превышает соответствующий показатель 2011 г. на 2,5 млн т, или на 6%", - сказал он.

Напомним, ранее источник в Минэнергоугля сообщал, что перевод ТЭЦ с газа на уголь позволит снизить потребление газа на 4-5 млрд куб. м.