ua en ru

"Неподъемные" цены на российский газ сделают нерентабельной работу украинской промышленности, - Азаров

"Неподъемные" цены на российский газ сделают нерентабельной работу украинской промышленности. Такое мнение, выступая в ходе брифинга Всеукраинского сьезда работников образования высказал премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.
"Проблема неподъемных цен на газ. В чем заключается эта проблема? Она заключается в том, что такая цена на газ делает нерентабельной работу нашей промышленности. Вот и все, и это - самая главная проблема, а вторым своим боком она бьет по людям, потому что она вынуждает поднимать тарифы, цены, а мы этого не хотим", - сказал премьер.
По его словам, правительство выступает против того, чтобы украинские граждане "нищали", а также понимает, что снижение покупательной способности мешает росту экономики.
"Такие непростые проблемы перед нами стоят, однако я думаю, что мы и здесь найдем выход, и если объективно оценивать ситуацию в экономике, то она, в принципе, позитивна. 2011 г. мы закончим с ростом (экономических показателей). На 2012 г. мы закладываем также примерно 5% роста, а это нам позволить решать и социальные вопросы. В том числе, и повышение уровня оплаты труда учителей, работников системы образования", - отметил премьер.