ua en ru

"Нафтогазу" необходимы госгарантии в 500 млн грн для продления кредита "Газпромобанка" в 2 млрд долл

НАК "Нафтогаз" Украины необходимы госгарантии в 500 млн грн для продления кредита "Газпромобанка" в 2 млрд долл. Об этом в Кабмине заявил глава правления НАК "Нафтогаз" Евгений Бакулин, передает корреспондент РБК-Украина.

НАК "Нафтогаз" Украины необходимы госгарантии в 500 млн грн для продления кредита "Газпромобанка" в 2 млрд долл. Об этом в Кабмине заявил глава правления НАК "Нафтогаз" Евгений Бакулин (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы планируем пролонгировать на 5 лет кредитный контракт с "Газпромбанком". Мы рассчитываем на государственные гарантии в размере 500 млн грн. Они будут нужны", - сказал Бакулин.

Напомним, в июле прошлого года НАК "Нафтогаз Украины" привлек кредит в 2 млрд долл. у российского "Газпромбанка" (41,7% принадлежит ОАО "Газпром"). Стоимость обслуживания кредитной линии, которая привлекается на 7 лет (с 2012 по 2019 гг.), составит 1 млрд 539 млн 501 тыс. долл. Кредит был оформлен путем процедуры закупки у одного участника. Средства НАК привлекает для расчетов за приобретаемый у ОАО "Газпром" газ. Закупку у одного участника тогда в "Нафтогазе" объяснили возникновением особых экономических обстоятельств - плохим расчетом населения за газ и накоплением долга перед "Газпромом".

Читайте также: Кабмин предлагает предоставлять госгарантии по обязательствам "Нафтогаза" без обеспечения с его стороны

Позже в июле 2012 г. "Нафтогаз" набрал долгов еще на 5 млрд грн - взял кредит в "Укргазбанке" на 2,5 млрд грн и продал ОВГЗ на 2,5 млрд грн.

В целом, "Нафтогаз" нередко берет кредиты для расчетов за газ. Также для расчетов с "Газпромом", "Нафтогаз" регулярно осуществляет продажу ОВГЗ "Ощадбанку", "Проминвестбанку" и "Укрэксимбанку".

Недавно Кабинет министров Украины предложил разрешить по решению Кабмина предоставлять госгарантии по обязательствам НАК "Нафтогаз Украины".

Такое решение Кабмин принял ввиду того, что облигации "Нафтогаза", по сравнению с другими инструментами вложения средств на финансовом рынке, могут оказаться непривлекательными для инвесторов. Обеспеченность обязательств НАК "Нафтогаз Украины" государственной гарантией позволит классифицировать их как активы с минимальным риском, не требующих формирования резервов и которые могут быть использованы в качестве обеспечения по кредитам рефинансирования НБУ.

В Кабмине обеспокоены, что 24 июня "Нафтогаз" уже должен был выплатить 2 млрд долл. по кредиту "Газпромбанка". Кроме того, в 2013 г. компания должна 26 июня, 30 сентября и 30 декабря погашать части долга перед "Ощадбанком" в размере 1,6 млрд грн каждая.

Читайте также: "Нафтогаз" привлек 2 млрд долл. кредита у "Газпромбанка"

При этом иностранные эксперты прогнозируют ухудшение платежеспособности "Нафтогаза" из-за высоких цен на газ и уменьшения объемов транзита российского топлива.

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.