ua en ru

​Малайзия отзывает своего посла из КНДР

​Малайзия отзывает своего посла из КНДР Фото: Малайзия предпринимает дипломатические меры в связи с убийством брата лидера КНДР

Также МИД вызвало посла КНДР в Малайзии для дачи объяснений

МИД Малайзии отозвало на время своего посла из Пхеньяна для "проведения консультаций". Об этом свидетельствует сообщение, опубликованное на сайте малайзийского внешнеполитического ведомства.

Кроме этого, МИД Малайзии вызвал посла КНДР в этой стране. Такое решение в ведомстве объяснили необходимостью потребовать у представителя северокорейской дипмиссии "объяснений об обвинениях (в отношении правительства Малайзии), которые он произнес во время своей пресс-конференции 17 февраля".

"Правительство Малайзии очень серьезно относится к любым попыткам необоснованно запятнать свою репутацию", - сообщили в пресс-службе.

Как напомнили в МИДе, в этот день посол Северной Кореи "намекал на то, что малайзийские власти "что-то скрывают" в расследовании смерти брата Ким Чен Ына Ким Чен Нама, а также "находятся (по этому поводу) в тайном сговоре с внешними силами".

"Министерство подчеркивает, что поскольку смерть произошла при загадочных обстоятельствах на территории Малайзии ответственность малайзийского правительства заключается в том, чтобы провести расследование и определить причину смерти", - подчеркнули представители МИДа.

Также в ведомстве сообщили, что после завершение расследование, тело погибшего будет передано близким.

"Посольство Северной Кореи было в курсе всех событий, связанных с этим расследованием", - говорится в сообщении.

Напомним, в сети появилось видео убийства брата лидера КНДР Ким Чен Ына.