ua en ru

"Лукойл" объявил о строительстве нового комплекса по выпуску дизтоплива "Евро-5" на болгарском НПЗ

ОАО "Лукойл" объявило о начале строительства комплекса переработки тяжелых остатков на нефтеперерабатывающем заводе "Лукойл Нефтохим Бургас" в Болгарии. Об этом сообщила пресс-служба компании. Контракт на реализацию "под ключ" этого проекта подписан сегодня в Софии. Ключевым в составе комплекса переработки тяжелых остатков является процесс гидрокрекинга гудронов мощностью 2,5 млн т в год. Планируется, что комплекс будет введен в эксплуатацию в январе 2015 г. Реализация проекта позволит увеличить производство дизельного топлива качества "Евро-5" на 1,2 млн т в год и прекратить выпуск высокосернистого мазута. Проект будет осуществлять итальянское подразделение корпорации Technip.
"Ввод комплекса в эксплуатацию сделает нефтеперерабатывающий завод "Лукойла" в Болгарии одним из наиболее технологически оснащенных, как в Европе, так и в мире", - сказал президент "Лукойла" Вагит Алекперов.
"Лукойл Нефтохим Бургас" - крупнейшее нефтеперерабатывающее производство Балканского полуострова и единственный НПЗ в Болгарии. Он на 100% принадлежит российской компании. Мощность завода - 9,8 млн т.
Ранее стало известно, что LUKOIL Energy & Gas Bulgaria EOOD начал поставки электроэнергии на рынок Болгарии по преференциальному тарифу.