ua en ru

"Киевэнерго" обратилось к правоохранительным органам по поводу повреждения оборудования, которое привело к отключению двух ЛЭП 110 кВ

АК "Киевэнерго" обратилась к правоохранительным органам столицы по поводу умышленного повреждения оборудования компании, которое привело к отключению двух линий электропередачи 110 кВ. Об этом сообщает пресс-служба "Киевэнерго".

Напомним, повреждение произошло 22 июня в 19:13. В результате отключения без света остались 239 жилых домов по ул. Героев Днепра, Героев Сталинграда, Кондратюка, Озерная, Приречная, Полярная, а также по Минскому шоссе. Аварийная бригада "Киевэнерго" за 3,5 часа осуществила работы по переключению объектов, которые остались без электричества, на другие источники питания. В 22:40 всем бытовым потребителям было возобновлено электроснабжение. Потребители особых категорий, например, Детская областная больница, на время ликвидации повреждения были автоматически переключены на резервные источники питания. Работы по ликвидации повреждения еще продолжаются, но они не отразятся на качестве энергоснабжения потребителей.

"Невооруженным глазом заметны преднамеренные повреждения линии электропередач компании, а именно - защитного оборудования. Отключение, которое произошло вследствие этого, является не только некомфортным для жителей, но и нанесло значительные убытки компании. Из-за этого мы сразу обратились к правоохранительным органам", - прокомментировал заместитель технического директора - главный инженер АК "Киевэнерго" Юрий Гладышев.