ua en ru

"Газпром" обсудил с Минтопэнерго Украины вопросы, связанные с предложением об объединении с "Нафтогазом".

Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсудили вопросы, связанные с предложением председателя правительства РФ Владимира Путина об объединении российской компании и НАК "Нафтогаз Украины". Об этом говорится в сообщении управления информации "Газпрома", сообщает РБК.

Как напомнил А.Миллер, 30 апреля председатель правительства РФ В.Путин в Сочи сделал украинской стороне предложение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". "Сегодня на встрече эти предложения мы обсудили чуть более подробно, - сказал А.Миллер. - Объединение Газпрома и "Нафтогаза Украины" - абсолютно прагматичное решение. Эта идея обусловлена общей историей развития газовой отрасли наших стран, в частности единым газотранспортным комплексом, созданным еще во времена СССР. Поэтому естественно, что модернизация ГТС Украины должна идти в тесной увязке с развитием Единой системы газоснабжения России. Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом".

При этом А.Миллер отметил, что предложение об объединении никак не связано с идеей создания газотранспортного консорциума на трехсторонней основе с участием России, Украины и европейских компаний. Это другое предложение - более глобальное, более масштабное.

По словам А.Миллера, объединение двух компаний станет важной составляющей повышения энергобезопасности Европы наряду с диверсификацией маршрутов поставки российского газа в Европу. В этой связи планы по строительству "Южного потока" остаются неизменными. "Мы планируем, что к 31 декабря 2015 г. появятся значительные газотранспортные мощности по поставке российского газа по новому экспортному коридору", - сказал А.Миллер.