ua en ru

"ДТЭК Запорожская ТЭС" начала реконструкцию энергоблока №3 стоимостью 483 млн грн

"ДТЭК Запорожская ТЭС" вывела в реконструкцию энергоблок №3. Общая стоимость работ составит 483 млн грн, сообщает пресс-служба ДТЭК.

"Масштабное обновление оборудования за счет внедрения современных технологий производства позволит продлить срок эксплуатации блока на 15-20 лет и уменьшить выбросы твердых частиц в атмосферу в 8 раз", - отмечают в компании.

В ходе реконструкции на энергоблоке №3 будет модернизирован генератор, котло- и турбоагрегат, питательный насос котла, установлены новые электрофильтры, современная автоматизированная система управления.

Ожидается, что в ноябре 2014 г., по окончанию реконструкции установленная мощность энергоблока №3 повысится с 300 до 325 МВт, удельный расход топлива сократится на 7%, объемы выбросов пыли в атмосферу уменьшатся на 87%.

ДТЭК - частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. ДТЭК является ключевым игроком на рынке генерации электроэнергии Украины. Производственные энергогенерирующие мощности представлены ООО "Востокэнерго", ПАО "Днепроэнерго", ПАО "Киевэнерго" и ПАО "Западэнерго". Вся вырабатываемая электроэнергия в полном объеме поставляется на оптовый рынок электроэнергии Украины. Общая установленная мощность "Востокэнерго", "Днепроэнерго", "Киевэнерго" и "Западэнерго" составляет 18,2 ГВт.