ua en ru

"Батькивщина" заявляет о наличии адвокатских удостоверений у трех депутатов ПР

Народный депутат от партии "Батькивщина" Николай Княжицкий 5 марта 2013 г. обратился в комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента с письмом, в котором сообщил, что кроме Сергея Власенко, еще и у других нардепов, в частности от фракции Партии регионов, есть адвокатские удостоверения. Об этом он сообщил на заседании Парламентской временной следственной комиссии по вопросам о фальсификации результатов выборов, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Я обратился в регламентный комитет с письмом, в котором указал, что есть другие народные депутаты Украины, в частности из фракции Партии регионов, имеющие адвокатские удостоверения и находящиеся в адвокатском реестре. Я просил этот вопрос рассмотреть", - отметил Княжицкий.

Как сообщил Княжицкий корреспонденту РБК-Украина, в частности речь идет о таких народных депутатах от Партии регионов, как Владимир Струк, Виктор Развадовский и Владимир Дудка.

По его словам, отношение ко всем депутатам должно быть одинаковое.

"Я не для того обращался, чтобы применять санкции. Просто если рассматривался такой вопрос в отношении Власенко, то должно быть равенство перед законом для всех. К сожалению, информирую членов комиссии, никакого ответа из регламентного комитета я на обращение не получил", - добавил Княжицкий.

Вместе с тем народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык в комментарии РБК-Украина отметил: "Согласно новому закону основанием для лишения депутатского мандата не может быть наличие адвокатского удостоверения, а только соответствующие доказательства занятие адвокатской деятельностью, как это было в случае с лишением Сергея Власенко мандата. Относительно этих депутатов из фракции регионов, то я не могу подтвердить или опровергнуть информацию о наличии в них адвокатских удостоверений, но очевидно, что фактов занятия ими адвокатской деятельностью не установлено, и поэтому регламентный комитет не вынес по этому поводу решения".

Читайте также: Парламентская ВСК планирует допросить Киреева по делу о лишении Власенко депутатского мандата