ua en ru

"Батькивщина" обратится к ГПУ и МВД в связи с обыском приемной Авакова

"Батькивщина" обратится к ГПУ и МВД в связи с обыском приемной народного депутата Арсена Авакова. Об этом заявил заместитель председателя фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Андрей Иванчук во время брифинга в парламенте во вторник, 12 февраля, сообщает пресс-служба партии.

"Представители Харьковского УБЭП ворвались в офис, предъявив незаконное решение суда об обыске якобы какой-то фирмы, которая никогда по этому адресу не находилась. Они требуют провести обыск в приемной народного депутата, где так же находится помещение его адвоката Атискова", - сказал Иванчук.

Он сообщил, что в помещении находятся депутаты от фракции "Батькивщина" Арсен Аваков, Николай Княжицкий, Владимир Яворивский, Андрей Шевченко и Олег Медуница. Им правоохранители препятствуют передвигаться по помещению.

"Сначала мы получили незаконное решение суда о лишении депутатов полномочий, а сегодня мы получаем незаконные обыски народных депутатов по антизаконным решениям суда, а дальше они, наверное, уже начнут приходить к нам домой", - подчеркнул депутат.

Он сообщил, что в связи с нападением на приемную народного депутата, фракция "Батькивщина" будет обращаться к генеральному прокурору, министру внутренних дел и к руководству парламента.

Отвечая на вопрос относительно решения ВАСУ о лишении депутатских мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского, Иванчук подчеркнул, что оппозиция считает это решение незаконным и неконституционным.

"Мы считаем, что эти судьи, назначенные на должности парламентом предыдущего созыва, нарушили присягу. И мы будем требовать, чтобы именно парламент исправил ошибку относительно этих судей", - отметил Андрей Иванчук.

Отметим, в то же время пресс-служба главного управления МВД Украины в Харьковской области сообщила, что в Харькове в помещении приемной Авакова следственные действия не проводятся. В милиции подтвердили, что следственные действия действительно проводятся в одном из помещений по улице Отакара Яроша в Харькове, однако их проводят по решению суда в рамках уголовного производства, открытого в отношении должностных лиц одного из частных банков города.

"Вместе с тем сообщаем, что непосредственно в приемной одного из народных депутатов Украины, расположенной в одном помещении с объектом уголовного дела, никаких следственных действий не происходит. Подчеркиваем, что работники милиции действуют исключительно в рамках закона", - отмечают в милиции.

Ранее сегодня пресс-секретарь Авакова Наталья Стативко сообщила, что около 11:30 в помещение, где расположена приемная депутата, прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые заявили о намерении проводить следственные действия.

Читайте также: Петьовка просит проверить документы, из-за которых Андрея Балогу пытались снять с регистрации в кандидаты в депутаты облсовета