ua en ru

Петьовка просит проверить документы, из-за которых Андрея Балогу пытались снять с регистрации в кандидаты в депутаты облсовета

Народный депутат Украины Василий Петьовка (внефракционный, член партии "Единый центр") обратился к генеральному прокурору Украны Виктору Пшонке и министру внутренних дел Виталию Захарченко с просьбой инициировать проверку документов, предоставленных во время судебного разбирательства в Закарпатский окружной административный суд, которыми подтверждается членство Андрея Балоги в политической партии "Партия нового поколения". Об этом сообщает пресс-служба "Единого центра".

По словам Петьовки, Андрей Балога является кандидатом в депутаты Закарпатского облсовета от партии "Единый центр". В тоже время, в окружной суд были поданы документы, свидетельствующие о том, что Балога состоит в другой политсиле - "Партии нового поколения Украины". Сам Андрей Балога называет протоколы и приказ о его зачислении в эту партию поддельными, а изложенную в них информацию - недостоверной.

В депутатском обращении говорится, что "сравнив подписи председателя совета Киевской городской территориальной организации политической партии "Партия нового поколения Украины" Букарева в протоколе и приказе о приеме Андрея Балоги в ряды этой партии, отчетливо просматривается их различие между собой, а это свидетельствует о подделке указанных документов. Кроме этого, на сайте Министерства юстиции Украины в разделе "Киевская городская территориальная организация политической партии "Партия нового поколения "руководителем значится другое лицо, а именно: Перинская.

Как сообщалось ранее, Закарпатский окружной административный суд подтвердил правомерность регистрации Андрея Балоги кандидатом в депутаты Закарпатского областного совета от "Единого центра" по избирательному округу № 5 в Мукачево. Таким образом, суд отказался удовлетворить иск другого кандидата по этому округу Михаила Русина, который настаивал на том, что Андрей Балога якобы является членом "Партии нового поколения".