ua en ru

Франция и Польша пытаются убедить Германию передать Украине танки Leopard 2, - СМИ

Франция и Польша пытаются убедить Германию передать Украине танки Leopard 2, - СМИ Фото: Франция и Польша пытаются убедить Германию передать Украине танки Leopard 2 (wikipedia.org)

Франция и Польша пытаются убедить Германию разблокировать поставки в Украину современных боевых танков Leopard 2.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

Французский чиновник сообщил на условиях анонимности, что Париж давит на Берлин, надеясь получить согласие на отправку Leopard в Украину в преддверии франко-германского саммита 22 января.

"Украинцы действительно хотят получить Leopard, потому что их много на складах по всей Европе", – объяснил он. Поскольку производитель танков – немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann, их отправка в Украину нуждается в разрешении на реэкспорт от страны-производителя, то есть Германии.

Одним из элементов давления на Германию было заявление президента Эммануэля Макрона о поставках французских колесных танков.

"Между Макроном и Зеленским есть договоренность, и давление (на Германию - ред.) было отчасти инсценировано, чтобы снять нежелание США и Германии (относительно отправки танков – ред.)", - добавил он. Напомним, после разговора Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder.