ua en ru

ЗВР Украины в июне выросли до 10,2 млрд долл

ЗВР Украины в июне выросли до 10,2 млрд долл Фото: Международные резервы Украины растут второй месяц подряд

Золотовалютные резервы Украины за июнь выросли на 3,4%

По уточненным данным международные резервы Украины по состоянию на 1 июля 2015 г. составляли 10 млрд 264 млн долл. в эквиваленте по сравнению с 9 млрд 918 млн долл. по состоянию на 1 июня 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Таким образом в июне 2015 г. по сравнению с маем с.г. произошел рост объема международных резервов Украины на более чем 346 млн долл. или на 3,4%.

Как отмечают в НБУ, этому способствовало формирование положительного сальдо интервенций Национального банка Украины на межбанковском валютном рынке, поступления в пользу правительства от размещения государственных облигаций Украины в сумме 140,0 млн долл. и от конвертации китайских юаней в сумме 419,2 млн долл.

Рост международных резервов Украины произошел несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 275,6 млн долл., в том числе 274,3 млн долл. по обслуживанию облигаций внешней государственного займа и обслуживания и погашения государственных ценных бумаг.

Кроме того, перечисления Международному валютному фонду в июне составили 175,7 млн долл.

Сейчас объем международных резервов Украины является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.

Напомним, ЗВР Украины в мае выросли на 2,97%.