ua en ru

ВРУ разрешила назначать пенсии бывшим военным без ограничения сроков

ВРУ разрешила назначать пенсии бывшим военным без ограничения сроков Фото: Верховная Рада

Перерасчет военных пенсий производится с даты возникновения права на это и без ограничения сроков

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 1466 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения". За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил автор законопроекта, нардеп из фракции "Батькивщина" Иван Кириленко, целью этого проекта закона является предоставление возможностей лицам из числа бывших военных на получение причитающихся им пенсий, не начисленных и не выплаченных не по их вине без ограничения срока.

Так, закон устанавливает, что перерасчет пенсий в связи с изменением размера хотя бы одного из видов денежного обеспечения соответствующих категорий военнослужащих, лиц, которые имеют право на такой перерасчет в соответствии с этим законом, или в связи с введением для указанных категорий лиц новых ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения (надбавок, доплат, повышений) и премий в размерах, установленных законодательством, не произведен по вине органов Пенсионного фонда Украины и/или государственных органов, которые выдают справки для перерасчета пенсии, производится с даты возникновения права на него без ограничения сроком.

Напомним, 19 мая 2015 г. Верховная Рада поддержала этот законопроект в первом чтении. За соответствующее решение проголосовали 227 нардепов.