ua en ru

Вопрос реформирования угледобывающей отрасли требует взвешенных решений, - Медведчук

Минэнергоугля готовит программу реформирования угольной отрасли, предполагающую непродуманные и поспешные действия по приватизации и закрытию шахт, которые принадлежат государству. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, премьер-министр Арсений Яценюк торопит с принятием программы по реформированию отрасли. "Как показывает мировой опыт, реорганизация угольной отрасли - сложнейшая политическая и социально-экономическая задача, которая в принципе не решается методом "до конца текущей недели", - отметил он.

Медведчук считает, что в реальность планов Минэнерго "трудоустроить или переобучить" шахтеров верится с трудом. "Поэтому хотелось бы посоветовать инициаторам скороспелых программ срочного "реформирования" серьезней отнестись к проблемам угольной отрасли и возможным перспективам ее развития", - заявил лидер движения.

Медведчук отмечает, что не торопиться с несвоевременным реформированием отрасли, а нужно нормально подготовиться к следующему отопительному сезону.

"Вопрос приватизации и тем более ликвидации шахт решать не раньше, чем в стране сложится нормальная политическая и экономическая обстановка", - резюмировал он.