ua en ru

Верховный комиссар ООН: беженцы не должны превратиться в "козлов отпущения"

Верховный комиссар ООН: беженцы не должны превратиться в "козлов отпущения" Фото: Антонио Гутерреш

Он добавил, что поиск убежища и терроризм нельзя сравнивать между собой

Люди, ищущие убежища, не должны превратиться в "козлов отпущения". Об этом заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш на брифинге в Женеве во вторник, 17 ноября, передает DW.

По словам Гутереша, много беженцев бегут из своих стран проживания из-за экстремизма и терроризма - от тех самых людей, которые ассоциируются с терактами в Париже. Гутерреш также подчеркнул, что беженцы не должны превратиться в козлов отпущения и не должны стать вторичными жертвами трагических событий во Франции. Он добавил, что поиск убежища и терроризм нельзя сравнивать между собой.

Управление Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев (УВКБ ООН) выражает обеспокоенность из-за желания некоторых стран прекратить существующие программы, отступить от обязательств, взятых на себя для решения кризиса беженцев, а также предложения возвести больше барьеров.

"Мы глубоко обеспокоены языком, который демонизирует беженцев как группу. Это опасно и будет способствовать ксенофобии и страху", - говорится в заявлении верховного комиссара, опубликованном на сайте УВКБ ООН.

Напомним, губернаторы 26 штатов США выступили против приема беженцев из Сирии.