ua en ru

Украина планирует создать Фонд по поддержке энергоэффективных проектов в 2016

Украина планирует создать Фонд по поддержке энергоэффективных проектов в 2016 Фото: Геннадий Зубко

Инвестиционная потребность рынка энергоэффективности в Украине составляет 55 млрд евро

Украина планирует создать Фонд по поддержке энергоэффективных проектов в 2016 году. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время встречи с представителями международных донорских организаций, работающих в сфере энергоэффективности, передает его пресс-служба.

"Сейчас создается механизм финансирования проектов энергоэффективности. Разрабатывается концепция и дорожная карта с участием Германии (Минэкологии) и ЕС (Еврокомиссия). Фонд S2I станет важным инструментом внедрения улучшения уровня энергоэффективности в Украине", - подчеркнул вице-премьер.

Он рассказал, что инвестиционная потребность рынка энергоэффективности и альтернативных источников энергии в Украине составляет 55 млрд евро. В связи с этим Минрегион, который отвечает за внедрение энергоэффективности в ЖКХ, выступает с инициативой по координации международной поддержки в этой сфере.

"Украина имеет огромный потенциал рынка энергоэффективности отопления жилого и бюджетного сектора. Почти 40 млрд. Евро нужно на проекты по энергоэффективности, еще 15 млрд. Евро - на развитие рынка альтернативных источников энергии. Эти средства помогут нашей стране сократить потребление газа, создать десятки тысяч новых рабочих мест и ускорить достижение энергетической независимости от России", - рассказал Зубко.

Он отметил, что Украина заинтересована разворачивать у себя предприятия, которые будут использовать все современные научные и технические достижения.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде законопроект о внесении изменений в статью 19 Закона Украины "О теплоснабжении" по заключению долгосрочных договоров на поставку тепловой энергии, произведенной из альтернативных источников энергии, бюджетным учреждениям, направленный на замещение газа при производстве тепла.