ua en ru

Яценюк рассчитывает сэкономить 5 млрд гривен на электронных закупках в 2016

Яценюк рассчитывает сэкономить 5 млрд гривен на электронных закупках в 2016 Фото: Арсений Яценюк

Все государственные закупки перейдут на электронный формат в течение этого года

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает на экономию 5 млрд гривен на электронных закупках в 2016 году. Об этом он сообщил в еженедельном видеобращении.

"Перевод всех государственных закупок в электронный формат позволит увеличить экономию в разы. Даже по скромным прогнозам, в этом году экономия бюджетных средств составит 5 млрд. гривен, а в следующем экономический эффект от полного перехода на электронную систему может быть в несколько раз больше", - отметил Яценюк.

По его словам, потери от прямой коррупции и неэффективного управления составили около 20% от всего объема государственных закупок.

"Это - примерно 50 млрд гривен ежегодно. Это почти столько, сколько заложено в бюджете на Вооруженные силы Украины", - подчеркнул Яценюк.

Отметим, электронная система государственных закупок ProZorro в пилотном режиме начала работать еще в феврале 2015 года. По словам Яценюка, благодаря ей уже удалось сэкономить свыше 500 млн гривен при том, что через нее проходят только 2% государственных тендеров.

Он также отметил, что в течение 2016 года все ведомства, министерства и крупнейшие госпредприятия перейдут на электронные закупки. Кроме того, Яценюк призвал представителей бизнеса участвовать в системе электронных государственных закупок.

Напомним, Порошенко разрешил Нацполиции осуществлять госзакупки по переговорной процедуре.