ua en ru

Яценюк исключил введение альтернативы ВНО для поступления в вузы

Яценюк исключил введение альтернативы ВНО для поступления в вузы Фото: Арсений Яценюк

Другой системы поступления в вузы при этом составе Кабмина не будет

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк исключил введения альтернативы внешнему независимому оцениванию (ВНО) для поступления в вузы. Об этом он заявил сегодня, 5 октября 2015 г. на заседании Национального совета реформ, сообщает "Правительственный портал".

"Моя позиция - вообще даже нет дискуссии о ВНО. Оно было, есть, и оно будет. Другой системы поступления в высшие учебные заведения при этом составе Кабинета министров не будет", - подчеркнул Яценюк.

Яценюк также подчеркнул, что закон о высшем образовании является прогрессивным и "большим достижением" и отметил, что "этот закон мы начали разрабатывать в 2012 году, еще находясь в оппозиции" и возглавила его нынешний глава парламентского комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич и другие соавторы.

Арсений Яценюк отметил, что некоторые положения этого закона потребует имплементации, в том числе - в вопросе госзаказов: "Мы это сделаем. Мы внедрим схему "деньги ходят за ребенком". Пусть получают ваучер и сами выбирают вуз. Надо отказываться от "советщины".

По этому закону также создано агентство по обеспечению качества высшего образования.

Вместе с тем, по мнению Яценюка, реформирования среднего образования является вопросом сложнее, чем проведение изменений в высшей школе: "Мы построили стену, не имея фундамента" и отметил необходимость предусмотреть широкую финансовую автономию школ и внедрить выборность директоров школ по всей Украине, как уже были проведены конкурсы в Киеве и планируются в Черновцах.

Напомним, ранее сообщалось, что новый закон об образовании должен предусматривать большую автономию для школ.