ua en ru

Яценюк допускает, что ситуация с мигрантами повлияет на решение ЕС по безвизовому режиму

Яценюк допускает, что ситуация с мигрантами повлияет на решение ЕС по безвизовому режиму Фото: премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Не все политические силы ЕС единодушно выступят за введение безвизового режима для Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что наплыв мигрантов повлияет на решение Европейского союза (ЕС) по предоставлению Украине безвизового режима. Об этом Яценюк заявил в ходе выступления в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вы должны осознавать, что сейчас в Европейском союзе довольно сложная ситуация с миграцией. Российская военная операция в Сирии и сотни тысяч мигрантов, которые текли к Европейскому союзу, не добавляют политической уверенности в том, что все политические силы в Европейском союзе будут единодушно выступать за введение безвизового режима для Украины. Именно поэтому наша общая задача с вами - это провести все законы, завершить все технические процедуры и не дать ни одного шанса обвинить Украину в том, что мы не выполнили ту или иную техническую процедуру, которые являются предпосылкой для введения безвизового режима", - сказал Яценюк.

При этом премьер заявил, если нардепы в Раде сегодня не поддержат необходимые законопроекты, Украина не получит безвизовый режим с ЕС.

Напомним, Верховная Рада Украины сегодня, 8 октября, рассматривает ряд законопроектов, принятие которых необходимо для либерализации визового режима Украины с Европейским союзом.