ua en ru

В Украине сегодня стартует 23-й чемпионат страны по футболу

Украинская премьер-лига возвращается на стадионы страны. Сегодня матчем "Таврия" - "Заря" стартует 23-й по счету национальный чемпионат Украины по футболу.

Украинская премьер-лига возвращается на стадионы страны. Сегодня матчем "Таврия" - "Заря" стартует 23-й по счету национальный чемпионат Украины по футболу.

Менее двух месяцев прошло после финиша прошлого сезона, знакового для украинского футбола. Знакового по нескольким причинам. Во-первых, в прошлом чемпионате на стадионы пришли более 3 млн болельщиков - новый рекорд для Украины. Во-вторых, "Динамо" впервые не попало в зону Лиги чемпионов, пропустив туда харьковский "Металлист" - антирекорд киевлян. В-третьих, Генрих Мхитарян забил за сезон 25 голов - еще один рекорд результативности в чемпионатах Украины. В-четвертых, по итогам прошлого сезона ни одна из команд, которые заняли два последние места, не покинула Премьер-лигу - сомнительное достижение.

В новом чемпионате новых команд будет немного, точнее всего одна - "Севастополь". Состав у команды Олега Кононова такой, что впору рассчитывать на место в первой десятке. Алчевская "Сталь" от участия в высшем дивизионе отказалась из-за финансовых проблем. Этот факт помог запорожскому "Металлургу" сохранить прописку в "вышке". "Говерла" осталась в УПЛ по еще более печальной причине - о своей кончине в прямом смысле заявил "Кривбасс". В этом сезоне мы уже не увидим симпатичный коллектив Олега Тарана. Игроки клуба уже нашли себе пристанище в других командах.

Читайте также: "Шахтер" берет Суперкубок Украины

В первом туре никаких сверхинтересных матчей не предвидится. Центральной игрой тура можно назвать поединок "Металлиста и донецкого "Металлурга" в Харькове. Это единственная игра понедельника. В субботу сыграют "Днепр" и "Арсенал", а также "Металлург" З и "Ильичевец". Будет интересно посмотреть на обновленный "Металлург". Олег Пучков подписал сразу 7 новичков.

В воскресенье свои матчи проведут фавориты чемпионата - "Динамо" и "Шахтер". Киевляне сыграют с "Волынью", в горняки примут на "Донбасс Арене" "Говерлу". Матчи "Карпаты" - "Ворскла" и "Севастополь" - "Черноморец" также состоятся в воскресенье.

А сегодня "Таврия" на своем поле принимает "Зарю". Будем откровенны, матч для начала чемпионата выбран не самый яркий. В Бундеслиге обычно чемпионат открывает чемпион в матче с одним из лидеров чемпионата. Поэтому болельщики действительно ждут старта турнира. У нас же, видимо, этим не обеспокоены, поэтому поставили, что было.

Этот поединок станет первым у руля "Таври" для ее нового наставника Янниса Христопулоса. Грек призван улучшить результат команды в условиях невозможности подписывать игроков. Из команды ушли несколько человек из стартового состава, новых взяли только из молодежки. Интересно посмотреть, что из себя будет представлять "Таврия" Христопулоса.

Читайте также: "Динамо" выиграло Объединенный турнир

У "Зари" также изменений немного, точнее их совсем нет, если говорить о новых игроках. В межсезонье переподписали Чайковского и Данило - пока что все.

Отметим, что между собой команды сыграли 22 матча. 10 побед у "Таврии", 8 у "Зари", еще 4 матча завершились вничью.

Полный календарь 1-го тура:

12 июля, пятница

20:00 - "Таврия" - "Заря"

13 июля, суббота

19:00 - "Металлург" З - "Ильичевец"

19:30 - "Днепр" - "Арсенал"

14 июля, воскресенье

17:30 - "Карпаты" - "Ворскла"

19:00 - "Шахтер" - "Говерла"

19:30 - "Динамо" - "Волынь"

21:30 - "Севастополь" - "Черноморец"

15 июля, понедельник

20:00 - "Металлист" - "Металлург" Д