Плей-офф Лиги Чемпионов: "Бавария" спокойно разобралась с "Арсеналом"

В Лондоне "канониры" надеялись дать бой грозной мюнхенской "Баварии". Бой получился коротким. В итоге, мюнхенцы, усилиями Крооса и Мюллера, забили два гола.

Арсенал - Бавария 0:2
Голы:
Кроос, 54, Мюллер, 88
Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз (Монреаль, 31), Фламини, Окслейд-Чемберлен (Росицки, 74), Езил, Уилшир, Касорла (Фабиански, 39), Саного
Бавария: Нойер, Лам, Боатенг (Рафинья, 46), Данте, Алаба, Алькантара (Писарро, 79), Роббен, Хави Мартинес, Кроос, Гетце, Манджукич (Мюллер, 64)
Удаление: Щесны, 37

На 9-й минуте Езил не забил пенальти (вратарь)
На 40-й минуте Алаба не забил пенальти (штанга)

Команды начали матч без раскачки. Уже в самом дебюте соперники обменялись опаснейшими выпадами. Кросс направлял мяч в девятку, но Щесны свою команду спас. А затем уже реакцией блеснул Нойер, отразивший опаснейший удар Саного, которого Арсен Венгер совершенно неожиданно предпочёл Оливье Жиру.

Вскоре Мануэль Нойер вновь оказался в центре событий. На седьмой минуте матча Боатенг попался на финт Озила, сфолив на «канонире» в собственной штрафной. Правда, многочисленные повторы показывали, что ещё ранее арбитры должны были заметить офсайд у хозяев. Тем не менее, уже через несколько минут эпизод был заигран: сам пострадавший очень плохо исполнил 11-метровый удар, пробив прямо по центру. Но самое главное, что после этого Озил фактически растворился на поле. Большие матчи для экс-мадридиста по-прежнему складываются неудачно.

После этого хозяева несколько приуныли, чем сразу попытались воспользоваться гости. Подопечные Гвардиолы никуда не торопились, но методично расшатывали оборону соперника. И если бы Мертезакер Фламини не успевали блокировать удары гостей, то счёт был бы открыт уже к середине первого тайма.

На перерыв команды ушли при равном счёте, но за несколько минут до свистка «Арсенал» постигла настоящая катастрофа. Роббен прокинул мяч мимо Щесны, а голкипер зацепил голландца. Повторы показывали, что поляк всячески пытался избежать этого столкновения, но нарушение правил было всё равно расценено, как фол последней надежды. Даже Михаэль Баллак, работавший в качестве эксперта на Sky Sports, выразил негодование в связи с двойным наказанием. Но таковы правила. Венгеру пришлось пожертвовать Касорлой, а в створ ворот направился Фабьянски. Дуэль у Алабы он выиграл, впрочем, в пору утверждать, что её проиграл защитник «Баварии», пославший мяч с точки в штангу.

Тем не менее, весь второй тайм «Арсеналу» пришлось играть в меньшинстве. «Бавария» получила прекрасный шанс уже в первом матче сделать такой задел, который превратил бы ответную встречу в товарищеский поединок. Удалось это гостям лишь отчасти. Мюнхенцы владели мячом примерно в два раза больше, чем соперник, но огорчили Фабьянски лишь дважды. Замок с ворот «Арсенала» на 54-й минуте сорвал Кроос. Полузащитник решился на обводящий удар от линии штрафной, а мяч влетел в самую девятку. Второй гол гости провели уже в самой концовке. «Арсеналу» не хватило сил на последние минуты: Мюллер выскочил из-за спин защитников и направил головой мяч в сетку.

Конечно, поражение со счётом 0:2 оставляет «Арсеналу» минимальные шансы на продолжение борьбы. Тем не менее, они есть. К тому же, лондонцы могли быть и вовсе разгромлены. Так, на последних минутах встречи за хозяев дважды сыграл каркас ворот.