ua en ru

"Говерла" выиграла в Мариуполе, а "Металлист" с трудом справился с "Металлургом"

Ужгородская "Говерла" минимально обыграла в Мариуполе "Ильичевец". "Карпаты" дома выиграли у "Таврии" 2:1. А "Металлист" в сложном поединке с запорожским "Металлургом" выиграли 3:2, благодаря хет-трику Девича.

Ужгородская "Говерла" минимально обыграла в Мариуполе "Ильичевец". "Карпаты" дома выиграли у "Таврии" 2:1. А "Металлист" в сложном поединке с запорожским "Металлургом" выиграли 3:2, благодаря хет-трику Девича.

Ильичевец - Говерла 0:1
Гол:
Кочиш, 23

По сравнению с предыдущими матчами, оба тренера получили подкрепление после дисквалификаций и травм. Сложилось впечатление, что больше это помогло "Говерле". Гости поначалу заняли выжидательную позицию, сосредоточившись на защите своих ворот, когда Рустам Худжамов издалека наблюдал за происходящим на поле. Но довольно быстро все изменилось. Первым и единственным предупреждением стал прострел Развана Кочиша на Владимира Лысенко, на который партнер не успел. А вот атака с другого фланга удалась Виталию Буяльскому, который оставил за спиной нескольких оппонентов, прострелил на дальнюю штангу. Там Кочиш опередил Богдана Бутко, который играл на непривычной позиции левого защитника - 0:1. Дальше все происходило схематично: постоянные атаки "Ильичевца" и грамотные действия ужгородцев в своей штрафной площадке.

Существенных изменений не произошло в игре хозяев даже после разговора с командой Николая Павлова. Привычных нужных слов тренер на этот раз, видимо, не подобрал. Так, был неплохой удар от Майкона, который хорошо среагировал Александр Надь, были активные попытки что-то изменить от Александра Мандзюка, были замены, однако все это не имело решающего значения. Кстати, куда ближе к голу однажды была "Говерла", когда организовала контратаку 3 в 1. В этой ситуации Дамиен Ле Таллек вывел на удобную позицию Душана Савича, однако тот пробил в голкипера. Впрочем, этот промах не стал роковой ошибкой. Для ужгородцев в этот день в Мариуполе все было первое - забитый мяч, заработанные очки, победа, хотя сюда они приезжали 6 раз.

Карпаты - Таврия 2:1
Голы:
Зенев, 75 (с пенальти), Буссаиди, 78 АГ - Пластун, 47 АГ

Накануне встречи "Таврия" понесла очередные кадровые потери. Если о невозможности сыграть Юрия Путраша и Максима Фещука было известно заранее, то в последние дни к травмированным присоединились Сергей Назаренко и Станислав Причиненко. Основной состав гостей все равно выглядел по-боевому. А вот достойной замены у Янниса Христопулоса не было. Не все в порядке с креативностью было и у хозяев, ведь Младен Бартулович и Денис Васин по разным причинам смотрели за игрой с трибуны. Поэтому в первом тайме было мало по-настоящему острых эпизодов, и нули на табло выглядели абсолютно логично.

Однако команды наверстали упущенное после отдыха. Для начала "Таврия" забила первый гостевой мяч сезона. После прострела со штрафного от Максима Калиниченко в собственные ворота мяч срезал Игорь Пластун, то есть сами крымчане на чужих полях еще не забивали. Время шло, а "Карпаты" ничего не могли поделать с защитой соперника, которая проводила одну из лучших игр. Но все изменил Олег Голодюк. Его падение во время опеки со стороны Карла Свенссона было расценено Анатолием Абдулой как нарушение правил от шведского легионера. Пенальти реализовал Сергей Зенев, а затем безотлагательно львовяне забили второй раз. Антигероем для "Таврии" стал Анис Буссаиди, который заработал штрафной на собственные ворота, а после удара Голодюка он же срезал мяч, дезориентировав Дамира Кахримана - 2:1. Финальный штурм симферопольцев имел место, однако не стал успешным.

Металлист - Металлург З 3:2
Голы:
Девич, 18, 23, 76 - Штурко, 45, 61

Второй раз подряд встреча против лидера для запорожцев завершается результативным поражением с тем же счетом, когда команда Сергея Пучкова заслуживает одобрения относительно атакующих действий и критических замечаний по игре на своей половине поля. "Металлист" в начале встречи буквально смял соперника, причем дважды с небольшим интервалом свои очередные голы забивал Марко Девич. Пасы от Марлоса и Хавьера были очень искусными, однако без неповторимых действий форварда они вряд ли превратились бы в голы. Могли хозяева на этом не останавливаться, но партнеры главного голеадора сезона были не такими точными при завершении командных усилий. А постоянное желание запорожцев отыграться начало давать знать о себе перед перерывом, когда Юрий Штурко неотразимо пробил после предыдущих действий Андрея Шевчука и Руслана Платона - 2:1.

После перерыва гости сумели забить еще один очень похожий гол, когда Штурко со средней дистанции не оставил шансов Владимиру Дишленкович, а результативный пас в свой актив записал Евгений Писоцкий. Почти сразу "Металлург" остался в меньшинстве. Во время исполнения углового харьковчанами за длительные задержки друг друга со стороны Девича и Саши Балича оба получили по "горчичнику", который для черногорца стал вторым в матче. Дожать гостей подопечные Мирона Маркевича сумели, причем в третий раз в игре и 13-й раз за сезон забил Девич, а создали возможность для этого Павел Ксенз и Хосе Соса - 3:2. Даже при таких условиях Леонардо мог спасти ничью для гостей, но с идеапозиции пробил неточно. "Металлист" продолжает лидировать, а запорожцы все еще предпоследние.

Использованы материалу УПЛ