ua en ru

В центре Киева 21 и 23 ноября пройдут мероприятия в честь годовщины Майдана, - Минкульт

В центре Киева 21 и 23 ноября пройдут мероприятия в честь годовщины событий на Майдане.

В центре Киева 21 и 23 ноября пройдут мероприятия в честь годовщины событий на Майдане. Об этом на брифинге сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук, передает корреспондент РБК-Украина.

"21 ноября, очевидно вечером, у нас будут мероприятия посвященные началу тех трагических и героических событий, которые были на Майдане. Будут какие-то флешмобы, связанные с лампадками, будут фотовыставки. На ступеньках Европейской площади будет проведена такая академия почета, которую мы называем "Песни свободы", где будут все участники тех событий, которые были на Майдане и которые были в зоне АТО. Будет соответствующая программа не развлекательного характера", - рассказал Нищук.

По его словам, 23 ноября на Майдане состоится акция "Бег до Майдана".

"23 ноября, в связи с тем, что проезжая часть будет открытой, у нас есть договоренность с нашими польскими и прибалтийскими друзьями... Они хотят совершить пробег поддержки и солидарности с нами - пробег мира от Варшавы "Бег до Майдана". Мы еще с ними координируемся, чтобы для удобства их финиш был 23 ноября, поскольку 23-го в Украинском доме обязательно будет выставка, будет показ фильма "Вавилон13", будут чтения, будут инсталляции из артефактов Майдана, будут фотовыставки и практически это будет продолжение 21 ноября", - отметил Нищук.

Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал украинские телеканалы внести коррективы в свою программную сетку 29-30 ноября в связи с прошлогодними событиями на Майдане.