ua en ru

Умер детский писатель Всеволод Нестайко

На 85-м году жизни скончался известный украинский детский писатель, автор "Тореадоров из Васюковки" Всеволод Нестайко.

На 85-м году жизни скончался известный украинский детский писатель, автор "Тореадоров из Васюковки" Всеволод Нестайко (на фото). Президент Украины Петр Порошенко выразил свои соболезнования родным писателя, передает пресс-служба главы государства.

"Ушел из жизни легендарный человек. Автор, чьи произведения для детей вошли в золотой фонд детской литературы. Всеволод Зиновьевич навсегда останется с нами в своих произведениях", - говорится в соболезновании Порошенко.

Самые известные произведения Всеволода Нестайко трилогия "Тореадоры из Васюковки", сказки "В стране солнечных Зайчиков", "Незнакомка из Страны Солнечных Зайчиков", "Невероятные приключения в лесной школе", повести "Единица с обманом", "Пятерка с хвостиком" и другие.

Работы писателя переведены на двадцать языков. По ним снято несколько фильмов. Кинолента "Тореадоры из Васюковки" получила Гран-при кинофестиваля в Мюнхене (1968 г.).

В 1979 г. решением Международного совета по детской и юношеской литературе трилогия "Тореадоры из Васюковки" внесена в Особый почетный список Г. Х. Андерсена как одно из самых выдающихся произведений современной детской литературы.