ua en ru

Колесо обозрения в Киеве будет построено к 1 мая 2014 г

Колесо обозрения возле Музея воды в Киеве может появиться только весной 2014 г. Вчера на заседании инвестиционной комиссии при Киевской городской госадминистрации было принято решение о переносе завершения строительства объекта в Центральном парке культуры и отдыха, пишет "Коммерсант-Украина".

Согласно договору, победитель инвестиционного конкурса на создание аттракциона - ООО "Киев Сити Интертеймент" - должен был построить его до 24 августа 2013 г. Заказчиком выступает сам центральный парк.

Как рассказала представитель инвестора Юлия Гоменюк, они не могли приступить к основным строительным работам из-за того, что у заказчика не было оформлено право пользования земельным участком.

"Подано ходатайство в Киевсовет на весь Центральный парк культуры и отдыха Киева - а это более 30 га. Этот проект решения прошел уже все комиссии. Поэтому ждем только проведения сессии. Когда депутаты это решение утвердят, будем двигаться дальше", - сообщил генеральный директор парка Валерий Швец.

Проект будет реализован на площади в 1,5 га. Помимо колеса обозрения, высота которого составит 50 м, инвестор благоустроит и примыкающую к аттракциону часть парка. В целом на проектные и строительные работы требуется шесть месяцев.

"Мы попросили перенести сроки окончания первой очереди на 1 мая 2014 г., потому что никто не может спрогнозировать, когда Киевсовет все-таки рассмотрит данный вопрос, и земля будет отведена парку. Необходимо также учитывать сезонность проведения монтажно-строительных работ", - сказала Гоменюк, уточнив, что если проблемы с необходимыми документами будут решены и позволит погода, то колесо обозрения будет сдано раньше 1 мая.

Напомним, конкурс на строительство колеса обозрения был объявлен в апреле 2013 г.