ua en ru

Кабмин решил повысить зарплату адвокатам, предоставляющим бесплатную правовую помощь

Кабинет министров Украины принял новую редакцию постановления "Вопросы оплаты услуг и возмещения расходов адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь", и повысил оплату адвокатам, предоставляющим бесплатную правовую помощь.

Кабинет министров Украины принял новую редакцию постановления "Вопросы оплаты услуг и возмещения расходов адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь", и повысил оплату адвокатам, предоставляющим бесплатную правовую помощь. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции Украины.

В частности, постановлением вводятся 10 поощрительных коэффициентов, которые позволят в несколько раз повысить размер заработной платы адвоката в случае достижения положительного результата его работы для клиента.
Финансовое поощрение адвокатов, согласно постановлению, будет применяться при условии: отказа в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей; замены меры пресечения в виде содержания под стражей; вынесение оправдательного приговора; закрытия производства по реабилитирующим основаниям; переквалификации преступления с большей на меньшей тяжести; уменьшения количества эпизодов; освобождение от отбывания наказания с испытанием; назначения наименее строгого из предусмотренных статьей наказания или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом; назначение минимального размера наказания; применения принудительных мер воспитательного характера, не связанных с направлением несовершеннолетнего в специальной организации.

Напомним, задолженность по выплате заработной платы в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя), по данным Госстата по состоянию на 1 августа 2014 г., составила 1 млрд 084 млн 783 тыс. грн.