ua en ru

Кабмин намерен упростить порядок назначения субсидий, - Розенко

Кабинет министров Украины намерен упростить порядок назначения субсидий малообеспеченным слоям населения. Об этом сегодня заявил министр социальной политики Павел Розенко в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы предлагаем внести изменения в порядок назначения субсидии. Будут отменены все ограничения, касающиеся имущественного состояния лиц, которые обращаются за субсидии. Будут отменены требования о наличии в собственности нескольких жилых помещений... Наличие в собственности 2 автомобилей", - сообщил Розенко.

Также, по его словам, теперь для назначения субсидии человеку не надо будет брать справку из центра занятости.

"Сегодня, если человек не стоит в центре занятости, то он не имеет права на субсидии. Мы снимаем и этот критерий, люди просто придут, сдадут свои декларации с отсутствием доходов и получат право на субсидии", - заявил министр.

Кроме прочего, Кабмин намерен отменить норму о запрете выдачи субсидии людям, которые оплатили услуги на сумму более 10 тыс. грн.

Также, по словам Розенко, правительство хочет предусмотреть возможность бесконтактного способа получения субсидии. "Когда человеку не нужно будет идти в управление, а можно будет сделать путем почтового перевода", - отметил он.

Однако, по его словам, такой формат не исключает возможность получения личной консультации в управлении труда и социальной защиты.

Напомним, Кабмин хочет увеличить субсидии малообеспеченным до 24,5 млрд грн.