ua en ru

Сеть книжных магазинов "Буква" обвинили в неуплате 3 млн грн налогов

Сеть книжных магазинов "Буква" обвинили в неуплате 3 млн грн налогов Фото: сеть книжных магазинов "Буква"

ГФС обвиняет предприятие в ввозе книжной продукции из России по заниженным ценам

В Государственной фискальной службе обвиняют сеть книжных магазинов "Буква" в неуплату налогов на сумму свыше 3 миллионов гривен. Об идет речь в ответе ГФС на запрос "Радио Свобода".

"Расследуется уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов служебными лицами одного из предприятий Киева, которое в период 2015 года осуществило ввоз из Российской Федерации на территорию Украины книжной продукции по заниженным ценам. В дальнейшем путем реализации через цепь подконтрольных предприятий и физических лиц-предпринимателей их стоимость завышена в более чем в 6 раз и реализована", - говорится в ответе на запрос.

В рамках указанного производства проведен комплекс следственных действий изъяты документы и книжная продукция с признаками контрафактной, добавляют в Государственной фискальной службе.
В сети "Буква" эти обвинения налоговиков отвергают.

"Наше предприятие покупает книги на территории Украины. Мы не ввозим книг из России вообще", - заявили в пресс-службе сети книжных магазинов "Буква".

28 сентября в Государственной фискальной службе сообщили о проведении обысков в столичной сети книжных магазинов "Буква". В сети книжных магазинов "Буква" тогда заявили, что не считают себя виновными ни по одному из выдвинутых ГФС обвинений.