ua en ru

СБУ выявила в Одессе конвертцентр с оборотом более 30 млн гривен в месяц

СБУ выявила в Одессе конвертцентр с оборотом более 30 млн гривен в месяц Фото: в Одессе ликвидирован конвертцентр (УНИАН)

В момент снятия наличных был задержан курьер

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с фискальной службой в пресекли деятельность конвертцентра с месячным оборотом более 30 млн гривен в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, центр организовал местный житель, открывший для этого несколько фирм, через которые проводились фиктивные операции.

Заказчиками услуг конвертационного центра были несколько десятков предприятий региона, которые таким образом уклонялись от уплаты налогов и легализовали теневые доходы.

В результате обысков, проведенных сотрудниками СБУ в офисах центра и местах жительства фигурантов дела сотрудники спецслужбы изъяли печати и штампы фиктивных предприятий, оргтехнику и финансовую-бухгалтерскую документацию, которая доказывает проведения нелегальных сделок.

altaltaltaltalt

Фото: СБУ "накрыла" очередной конвертцентр

Кроме того, был задержан один из курьеров конверта при снятии наличными 250 тыс. гривен.

Наложен арест на счета четырех предприятий, которые использовались организаторами противоправного бизнеса. По предварительным выводам экспертов, через конвертационный центр государству нанесен ущерб на более чем 36 млн гривен. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Николаевской области СБУ разоблачила конвертцентр с оборотом в 200 млн гривен.