ua en ru

СБУ выявила хищение в особо крупных размерах чиновниками Нацгвардии

СБУ выявила хищение в особо крупных размерах чиновниками Нацгвардии Фото: СБУ

Должностные лица Нацгвардии присвоили более 1 млн грн бюджетных средств

Служба безопасности Украины выявила хищения в особо крупных размерах бюджетных средств, направленных на повышение обороноспособности частей и подразделений Нацгвардии в Днепропетровской обл. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Сообщается, что в течение 2013-2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы поставки примерно 900 куб. м. древесины он получил более 450 тыс., однако воинская часть так и не получила дрова.Также в ноябре 2014 г. по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады с предпринимателем был заключения договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ коммерсанту было перечислено 22 тыс. грн, однако ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе.

В мае и августе 2015 г. по указанию должностных лиц одного из Центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии ряд воинских частей закупил древесину почти на 600 тыс. грн у коммерческой фирмы из Днепропетровска. Дрова также не были доставлены.

Установлено, что средства за фиктивную поставку дров распределялись между должностными лицами НГУ и коммерсантами. По материалам военной контрразведки СБУ военной прокуратурой открыты уголовные производства.

Напомним, СБУ обнаружила тайник с тротилом, предназначавшимся для терактов во время местных выборов.