ua en ru

СБУ разоблачила вербовщика боевиков ЛНР в соцсетях

СБУ разоблачила вербовщика боевиков ЛНР в соцсетях Фото: СБУ

Редактором сообщества был студент из Северодонецка

В Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) прекратила противоправную деятельность редактора группы антиукраинской направленности в одной из социальных сетей российского происхождения. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба СБУ.

"На странице группы, существовавшей с конца мая с.г., публиковалась информация антигосударственного характера, в том числе и о вербовке наемников в террористическую группировку ЛНР, организацию финансовой помощи боевикам. Также размещались материалы, которые дискредитировали Вооруженные силы и правоохранительные органы Украины, украинский язык и государственную символику", - говорится в сообщении.

Как отмечается, местным редактором сообщества был студент из Северодонецка, а его действиями руководил администратор, который пользовался анонимным аккаунтом с зарегистрированного в Санкт-Петербурге IP-адреса. Именно от него студент получил инструкции по регистрации фейковых аккаунта, прав редактора группы и контента, который регулярно должен был размещать на странице.

Также отмечается, что по заданию "координатора", правонарушитель сообщал о передвижениях военной техники и личного состава украинских подразделений.

"Редактор группы задержан, он признал свою вину. Следователями Управления СБ Украины в Луганской области начато уголовное производство по ч. 2 ч. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование", - говорится в сообщении.

#СБУ продовжує виявляти пропагандистів сепаратизму в соціальних мережах У Луганській області Служба безпеки України пр...

Posted by Служба безпеки України on 9 октября 2015 г.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала еще одного боевика ДНР.