ua en ru

Нардепы от ПР продемонстрировали, что введение сенсорной кнопки не гарантирует персонального голосования

Народные депутаты от фракции Партии регионов продемонстрировали журналистам, что введение сенсорной кнопки для голосования в Верховной Раде Украины (ВР) не гарантирует персонального голосования, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности глава фракции ПР Александр Ефремов, показал журналистам, что при включенной сенсорной кнопке можно проголосовать с помощью мобильного телефона или спичек.

В свою очередь спикер ВР Владимир Рыбак возмущен, что установленная в парламенте система позволяет голосовать за других депутатов: "Мы только что увидели, что два человека могут проголосовать тремя карточками. Это уже не честно. Мы должны, разработчик, сделать вывод. И не я это должен делать, не оппозиция, а разработчик, что вставили три спички и голосуют тремя карточками".

По его словам, такая же ситуация была и в парламенте VI созыва, и в парламентах предыдущих созывов, когда в зале находились 20 человек и по залу бегали как оппозиционные таки провластные депутаты и голосовали за другого: "Этого не должно быть и правильно, что новые депутаты двух фракций ("Удар" и "Свобода") подняли этот вопрос", - сказал Рыбак.

Отметим, представители "Удара" блокируют работу Рады с 5 февраля, требуя от руководства парламента введения в действие сенсорной кнопки для голосования. Все чаще со стороны ПР звучат заявления о возможных перевыборах в случае если работа Рады не будет восстановлена.

Читайте также: Перевыборы в Раду состоятся и пройдут на мажоритарной основе.