ua en ru

Российский суд отказался закрыть дело против сына Джемилева

Российский суд отказался закрыть дело против сына Джемилева Фото: Хайсер Джемилев

Адвокаты сына Джемилева будут добиваться его освобождения на международном уровне

Краснодарский суд Российской Федерации отказал в удовлетворении требования защиты сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Хайсера о прекращении дела против него ввиду наличия соответствующего приговора в украинском суде. Об этом РБК-Украина сообщил народный депутат Украины из фракции "Народного фронта" Георгий Логвинский.

"Только что закончилось судебное заседание в Краснодаре по Хайсеру Джемилеву. После нескольких часов совещания по этому поводу и, скорее всего, созвона с Москвой, судья отказал в удовлетворении требования адвоката о прекращении дела, причем проигнорировав прямые нормы Конституции Российской Федерациями, статьи 50 , где написано о том, что никто не может быть осужден дважды, так и статьи 12 Уголовного кодекса РФ, в которой четко заявлено, что судить иностранного гражданина, который находится и постоянно проживает за пределами РФ можно только при одном условии - что нет приговора в отношении него", - заявил Логвинский.

По словам депутата, тем самым российский суд еще раз продемонстрировал, что дело Хайсера Джемилева является заказным и не базируется на нормах права.

"Уже сейчас адвокаты Хайсера Джемилева готовят дополнения к международным юристам и будут добиваться его освобождения на международном уровне", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что суд должен был прекратить дело против Джемилева.
"Если два суда рассматривают одно и то же дело, и существует приговор в другой стране по этому делу, то второй суд должен прекратить судебный процесс - он не может его судить. На сегодня они отказались прекратить дело, значит, продолжается судебное заседание, и они будут дальше выносить приговор", - заявил Логвинский.

Только что стало известно о том, что российская «фемида» ОТКАЗАЛА в прекращении рассмотрения судебного дела Хайсера Джем...

Posted by Георгий Логвинский on 27 Май 2015 г.

Напомним, Хайсер Джемилев осужден в Украине за неумышленное убийство на 3 года 8 месяцев, в Россию отправлен запрос об его экстрадиции.

В мае 2013 г. Хайсер Джемилев был задержан в Бахчисарае по подозрению в убийстве. Якобы Хайсер Джемилев чистил в своем доме ружье, и оно выстрелило. Пуля попала в мужчину, который работал в саду. Погибшим оказался дальний родственник заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза - Февзи Эдемов, который работал охранником в доме Джемилевых. У него остались жена и ребенок. Сам Хайсер Джемилев дружил с погибшим.

Хайсеру Джемилеву предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Убийство", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ".