ua en ru

Сын Джемилева осужден в Украине, запрос об экстрадиции уже направлен в РФ, - нардеп

Сын Джемилева осужден в Украине, запрос об экстрадиции уже направлен в РФ, - нардеп Фото: Хайсер Джемилев

Хайсер Джемилев осужден на 3 года и 8 месяцев

Сын лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Хайсер осужден в Украине за неумышленное убийство на 3 года и 8 месяцев, в Россию отправлен запрос об его экстрадиции. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат Украины от "Народного фронта" Георгий Логвинский.

"Юридический "подарок" России - Хайсер Джемилев (сын Мустафы Джемилева) осужден украинским судом! Приговор вступил в законную силу. Украина уже подала заявление об экстрадиции. Согласно Европейской конвенции защиты прав человека и статьи 50 конституции Российской Федерации никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние. Т.е. РФ должна прекратить все псевдосудебные действия и обязана, согласно собственным же законам, передать осужденного украинским властям. Сегодня российская фемида собралась устраивать суд на территории РФ против гражданина Украины, совершившего преступление в Украине", - сообщил Логвинский.

Логвинский также призвал Президента Украины Петра Порошенко и министр иностранных дел Павла Климкина взять на контроль процесс экстрадиции. "Я призываю Президента и Министра иностранных дел Украины, лидеров украинской власти и международную общественность взять на контроль процесс экстрадиции", - написал Логвинский.

В комментарии РБК-Украина Георгий Логвинский заявил, что дело Хайсера Джемилева - первое уголовное дело, рассмотренное на территории Украины, в отношении преступления, совершенного на оккупированной территории. "Этим Украина только подтвердила судебный контроль в уголовных делах", - подчеркнул Логвинский.

Нардеп также отметил, что ответ на запрос об экстрадиции Джемилева должен последовать от России в течение 30 дней. "Из тюрьмы отпускает тот, у кого ключи от замка на камере", - сказал Логвинский, отметив, что Россия может в очередной раз показать, что является "беспредельной страной" и не выполнить свои обязательства в соответствии с международным законодательством.

Юридический «подарок» России – Хайсер Джемилев (сын Мустафы Джемилева) осужден УКРАИНСКИМ судом! Приговор вступил в зако...

Posted by Георгий Логвинский on 26 Май 2015 г.

Напомним, в мае 2013 г. Хайсер Джемилев был задержан в Бахчисарае по подозрению в убийстве. Якобы Хайсер Джемилев чистил в своем доме ружье, и оно выстрелило. Пуля попала в мужчину, который работал в саду. Погибшим оказался дальний родственник заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза - Февзи Эдемов, который работал охранником в доме Джемилевых. У него остались жена и ребенок. Сам Хайсер Джемилев дружил с погибшим.

Хайсеру Джемилеву предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Убийство", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ".