ua en ru

РФ увеличила присутствие военных на границе с Украиной, - СНБО

РФ увеличила присутствие военных на границе с Украиной, - СНБО Фото: секретарь СНБО Александр Турчинов

СНБО считает, что на границе с Украиной до 50 тысяч российских военных

Российская Федерация увеличила присутствие военных на границе с Украиной. В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) полагают, что в последнее время количество российских военнослужащих на границе с Украиной увеличилась до 50 тысяч, что вызывает опасения эскалации конфликта на востоке, сообщает Independent.

Кроме того, в СНБО считают, что на территории Украины находятся около 9 тыс. российских военных. Остальные находятся в соседней Ростовской области России, в том числе механизированные подразделения, штурмовые и командные системы связи.

Это в дополнение к 33,4 тыс. так называемых "незаконных вооруженных формирований" российских сепаратистских солдат внутри восточной Украины, 400 основных боевых танков и около 2 тыс. бронетранспортеров в "полной боевой готовности".

"Западные страны неоднократно обвиняли Россию в вовлеченности в конфликт, Москва все претензии опровергла несмотря на то, Украина и другие наблюдатели видят в качестве доказательства наращивание войск", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкоязычные страны договорились совместно решать кризис в Украине.