ua en ru

Реструктуризация валютных кредитов: закон будет переголосован, - БПП

Реструктуризация валютных кредитов: закон будет переголосован, - БПП Фото: Игорь Кононенко

На этот раз фракция БПП не даст ни одного голоса за этот закон

Скандальный закон №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов будет переголосован на следующей пленарной неделе Верховной Рады Украины, которая начнется 14 июля, или на внеочередном заседании парламента, если такое состоится. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко сегодня в эфире телеканала ICTV.

"На следующей неделе, если будет внеочередное заседание парламента, или через неделю на плановом заседании - этот закон будет переголосован. Наша фракция не даст ни одного голоса за него, потому что этот законопроект несет за собой более чем 90 млрд грн убытков для банковской системы страны. По сути - его невозможно реализовать. Если он будет реализован, то это крах для банковской системы Украины", - заявил Кононенко.

Он также напомнил, что группа депутатов фракции БПП зарегистрировала проект постановления относительно нарушения голосования во время рассмотрения законопроекта о возвращении валютных кредитов.

Напомним, 2 июля Верховная Рада Украины поддержала в третьем чтении и в целом законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов при 226 минимально необходимых.

Президент Украины Порошенко выразил недовольство принятием закона о реструктуризации валютных кредитов.

А группа нардепы уже хочет отменить голосование за этот закон.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрй Парубий заявил, что судьбу законопроекта № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" будет решать регламентный комитет Верховной Рады.