ua en ru

Регламентный комитет Рады поддержал представление ГПУ на арест Клюева

Регламентный комитет Рады поддержал представление ГПУ на арест Клюева Фото: Сергей Клюев

Голосование состоялось на сегодняшнем заседании комитета

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины поддержал представление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о задержании и аресте народного депутата Украины Сергея Клюева. Соответствующее решение было поддержано абсолютным большинством комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, "за" проголосовали 8 народных депутатов.

Совершенные уголовные правонарушения, согласно заключению комитета, предусматривают применение такой меры наказания к Клюеву, как лишение свободы до 15 лет.

"Относительно предоставления согласия о привлечении к уголовной ответственности комитет сошелся на том мнении, что нет необходимости повторно давать согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Клюева", - сказал председатель комитета Павел Пинзеник.

Также комитет принял решение, что соответствующие представления о задержании и аресте будут рассматриваться в парламенте отдельно.

Депутат заверил, что уже в ближайшее время подпишет соответствующее заключение и направит в парламент.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) неделю назад зафиксировали звонок народного депутата Украины Сергея Клюева из Москвы. Кроме этого, в ГПУ сообщили РБК-Украина, что Клюев находится за границей.

Отметим, сегодня, 30 июня, стало известно, что Генеральная прокуратура Украины смогла собрать доказательства для ареста нардепа Сергея Клюева в течение месяца.

"На то время (рассмотрение представления о привлечение к уголовной ответственности, - ред.) не было собрано столько доказательств. Поэтому эти эпизоды не вменялись, и не было подано представление о мере пресечения", - сообщил заместитель генпрокурора Владимир Гузырь.